MAI / JUNI
FILM-WIRKLICHKEIT-DEUTSCHLAND
MAI
|
23.5. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM E. Moore: plus-minus null, D 1998 Eröffnungsveranstaltung |
Mo |
24.5. | keine Vorstellung | |
|
25.5. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. Wolffhardt: Besuch aus der Zone, BRD 1958 Einführung: Dieter Meichsner |
|
26.5. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM H. Käutner: Himmel ohne Sterne, BRD 1953 |
|
27.5. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. Erler: Seelenwanderung, BRD 1962 |
|
28.5. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM M. Ophüls: Lola Montès, BRD/F 1955 |
|
29.5. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R. Siodmak: Die Ratten, BRD 1955 |
20.30 | DEFA-FILM K. Maetzig: Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse, DDR 1953/54 |
||
|
30.5. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM W. Reisch: Der Cornet, BRD 1955 |
20.30 | DEFA-FILM K. Maetzig: Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse, DDR 1954/55 |
||
|
31.5. |
keine Vorstellung |
JUNI
|
01.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. Erler: Orden für die Wunderkinder, BRD 1963 |
|
02.6. |
20.30 |
DEFA-FILM W. Staudte: Der Untertan, DDR 1957 |
|
03.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF P. Beauvais: Das Glück läuft hinterher, BRD 1963 |
|
04.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM H. Käutner: Der Hauptmann von Köpenick, BRD 1956 |
|
05.6. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF C. P. Witt: Die Unverbesserlichen I, BRD 1965 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF C. P. Witt: Die Unverbesserlichen II, BRD 1966 |
||
|
06.6. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM G. Tressler: Die Halbstarken, BRD 1956 |
20.30 | BUNDESDEUTSCHER FILM K. Hoffmann: Wir Wunderkinder, BRD 1958 |
||
|
07.6. |
keine Vorstellung |
|
|
08.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF E. Monk: Wilhelmsburger Freitag, BRD 1964 Einführung: Egon Monk |
|
09.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R. Thiele: Das Mädchen Rosemarie, BRD 1958 |
|
10.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF E. Monk: Ein Tag, BRD 1965 Einführung: Egon Monk |
|
11.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM W. Staudte: Rosen für den Staatsanwalt, BRD 1959 |
|
12.6. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM W. Tremper: Die endlose Nacht, BRD 1962 |
20.30 | DEFA-FILM G. Klein: Berlin - Ecke Schönhauser, DDR 1957 |
||
|
13.6. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM Straub/Huillet: Machorka Muff, BRD 1963 Straub/Huillet: Nicht versöhnt, BRD 1965 |
20.30 | DEFA-FILM K. Wolf: Der geteilte Himmel, DDR 1964 |
||
|
14.6. |
keine Vorstellung |
|
|
15.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF E. Runge: Warum ist Frau B. glücklich?, BRD 1968 in Anwesenheit von Erika Runge |
|
16.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM Schamoni: Es, BRD 1966 |
|
17.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF D. Wedel: Gedenktag, BRD 1970 |
|
18.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM E. Reitz: Mahlzeiten, BRD 1966 |
|
19.6. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE DES DFF A. Hübner: Ich - Axel Caesar Springer, Teil 4, DDR 1970 |
20.30 | FERNSEHSPIELE DES DFF H. E. Brandt: Krause und Krupp, Teil 5, DDR 1969 |
||
|
20.6. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE DES DFF A. Hübner: Dr. Schlüter, Teil 4, DDR 1965 |
20.30 | FERNSEHSPIELE DES DFF H. Krätzig: Risiko, DDR 1979/90 |
||
|
21.6. |
keine Vorstellung |
|
|
22.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. Hädrich: Mord in Frankfurt/M, BRD 1968 Einführung: Heiner Lichtenstein |
|
23.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM A. Kluge: Abschied von gestern, BRD 1966 |
|
24.6. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF E. Fechner: Nachrede auf Klara Heydebreck, BRD 1969 |
|
25.6. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM V. Schlöndorff: Der junge Törless, BRD 1966 |
|
26.6. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE DES DFF H. W. Honert: Guten Morgen, du Schöne, Teil 1, DDR 1978/90 H. Nitzschke: Harmloser Anfang, DDR 1981 |
20.30 | FERNSEHSPIELE DES DFF H. E. Brandt: Eva und Adam, Teil 3, DDR 1973 V. Loebner: Hoffnung für Anna, DDR 1982 |
||
|
27.6. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE DES DFF L. Bellag: Tull, DDR 1982 |
20.30 | FERNSEHSPIELE DES DFF L. Bellag: Daniel Druskat, Teil 3, DDR 1976 |
||
|
28.6. |
keine Vorstellung |
|
|
29.6. |
18.15 |
HEIMAT-MELODRAMEN H. H. König: Rosen blühen auf dem Heidegrab, BRD 1952 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF K. Lemke: Brandstifter, BRD 1969 |
||
|
30.6. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM K. Lemke: 48 Stunden bis Acapulco, BRD 1967 |
20.30 | HEIMAT-MELODRAMEN K. Wolf: Einmal ist keinmal, DDR 1955 |
JULI
|
01.7. |
18.15 |
HEIMAT-MELODRAMEN Jugert: Der Meineidbauer, BRD 1956 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON
ARD UND ZDF R. Hädrich: Alma Mater, BRD 1969 |
||
|
02.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM M. Spils: Zur Sache, Schätzchen, BRD 1967 |
20.30 | HEIMAT-MELODRAMEN K. Maetzig: Schlösser und Katen, 2 Teile, DDR 1956 |
||
|
03.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM U. Stöckl: Neun Leben hat die Katze, BRD 1968 |
20.30 | DEFA-FILM F. Beyer: Spur der Steine, DDR 1966 |
||
|
04.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R.W. Faßbinder: Katzelmacher, BRD 1969 |
20.30 | DEFA-FILM K. Wolf: Ich war neunzehn, DDR 1968 |
||
|
05.7. |
keine Vorstellung |
|
|
06.7. |
18.15 |
HEIMAT-MELODRAMEN W. Staudte: Rose Bernd, BRD 1957 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON
ARD UND ZDF D. Meichsner: Der große Tag der Berta Laube, BRD 1969 |
||
|
07.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R. Thome: Rote Sonne, BRD 1969/70 |
20.30 | HEIMAT-MELODRAMEN G. Ucicky: Das Mädchen vom Moorhof, BRD 1958 |
||
|
08.7. |
18.15 |
HEIMAT-MELODRAMEN P. Fleischmann: Jagdszenen aus Niederbayern, BRD 1968/69 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON
ARD UND ZDF P. Beauvais: Der Unfall, BRD 1968 Einführung: Egon Netenjacob |
||
|
09.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R. Klick: Deadlock, BRD 1970 |
20.30 | HEIMAT-MELODRAMEN V. Vogeler: Jaider - der einsame Jäger, BRD 1971 |
||
|
10.7. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF P. Beauvais: Eine große Familie I, BRD 1970 Einführung: Egon Netenjacob |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON
ARD UND ZDF P. Beauvais: Eine große Familie II, BRD 1970 |
||
|
11.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM W. Herzog: Aguirre, der Zorn Gottes, BRD 1972 |
20.30 | BUNDESDEUTSCHER
FILM W. Wenders: Alice in den Städten, BRD 1974 |
||
|
12.7. |
keine Vorstellung |
|
|
13.7. |
18.15 |
HEIMAT-MELODRAMEN Niklaus Schilling: Rheingold, BRD 1977 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON
ARD UND ZDF T. Gallehr: Rote Fahnen sieht man besser, BRD 1971 |
||
|
14.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM V. Schlöndorff: Die verlorene Ehre der Katharina Blum, BRD 1975 |
20.30 |
HEIMAT-MELODRAMEN W. Wenders: Im Lauf der Zeit, BRD 1975 |
||
|
15.7. |
18.15 |
HEIMAT-MELODRAMEN J. Vilsmeier: Herbstmilch, BRD 1988/89 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF Ch. Ziewer: Liebe Mutter, mir geht es gut, BRD 1972 |
||
|
16.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM H. Achternbusch: Servus Bayern, BRD 1977 |
20.30 | HEIMAT-MELODRAMEN Helma Sanders-Brahms: Apfelbäume, D 1992 |
||
|
17.7. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF D. Wedel: Einmal im Leben I, BRD 1972 |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF D. Wedel: Einmal im Leben II, BRD 1972 |
||
|
18.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM H. Sander: Die allseitig reduzierte Persönlichkeit - Redupers, BRD 1978 |
20.30 | BUNDESDEUTSCHER FILM T. Kotulla: Aus einem deutschen Leben, BRD 1977 |
||
|
19.7. |
keine Vorstellung |
|
|
20.7. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF P. Beauvais: Im Reservat, BRD 1973 |
|
21.7. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R. Hauff: Messer im Kopf, BRD 1978 |
|
22.7. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF W. Petersen: Smog, BRD 1973 |
|
23.7. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM V. Schlöndorff: Die Blechtrommel, BRD 1979 |
|
24.7. |
18.15 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. W. Fassbinder: Acht Stunden sind kein Tag, I, BRD 1972 Einführung: Peter Märthesheimer |
20.30 | FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. W. Fassbinder: Acht Stunden sind kein Tag, II, BRD 1972 |
||
|
25.7. |
18.15 |
BUNDESDEUTSCHER FILM R.W. Faßbinder: Lola, BRD 1981 |
20.30 | BUNDESDEUTSCHER FILM R.W. Faßbinder: Die Ehe der Maria Braun, BRD 1979 |
||
|
26.7. |
keine Vorstellung |
|
|
27.7. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF P. Beauvais: Sechs Wochen im Leben der Brüder G., BRD 1974 Einführung: Wolfgang Ruf |
|
28.7. |
20.30 |
BUNDESDEUTSCHER FILM W. Petersen: Das Boot, BRD 1981 |
|
29.7. |
20.30 |
FERNSEHSPIELE VON ARD UND ZDF R. Gall: Ermittlungen gegen Unbekannt, BRD 1973 Einführung: Günther Wallraff |
|
30.7. |
20.30 |
RE-EDUCATION-PROGRAM Can the Germans be re-educated? Vortrag mit Filmen von Heiner Roß |
|
31.7. |
18.15 |
RE-EDUCATION-PROGRAM Umerziehung durch Dokumentarfilm? Nürnberg und seine Lehre Einführung: Brigitte J. Hahn |
20.30 | RE-EDUCATION-PROGRAM Anklage: Verbrechen gegen die Menschlichkeit Filme Einführung: Heiner Roß |